Previous
Next

Ausgewählte Kennzahlen

 in30.06.201931.12.201930.06.2020
Kennzahlen Konzern    
Immobilienportfolio zum Fair ValueCHF Mio.11 467.811 765.411 880.9
     
Ertrag aus Vermietung von LiegenschaftenCHF Mio.239.3486.9219.9
Ertrag aus ImmobilienentwicklungenCHF Mio.34.779.822.8
Ertrag aus ImmobiliendienstleistungenCHF Mio.57.0117.558.6
Leerstandsquote%4.74.75.4
Nettoobjektrendite%3.53.53.3
Gewichteter durchschnittlicher Fremdkapitalkostensatz%1.41.21.2
Total BetriebsertragCHF Mio.607.71 258.8425.2
     
Neubewertung Renditeliegenschaften, nettoCHF Mio.85.2203.4- 47.3
Erfolg aus Veräusserung Renditeliegenschaften, nettoCHF Mio.5.620.85.7
Verkaufserfolg Beteiligungen, nettoCHF Mio.--204.2
     
Betriebliches Ergebnis vor Abschreibungen (EBITDA)CHF Mio.297.2653.4322.6
Betriebliches Ergebnis (EBIT)CHF Mio.286.1628.3313.6
GewinnCHF Mio.356.5608.5269.7
     
Kennzahlen Segment Immobilien    
Ertrag aus Vermietung von LiegenschaftenCHF Mio.215.5437.3217.0
Ertrag aus ImmobilienentwicklungenCHF Mio.34.779.822.8
Total BetriebsertragCHF Mio.251.9519.5240.5
Betriebliches Ergebnis (EBIT)CHF Mio.263.4572.9114.8
     
Kennzahlen Segment Dienstleistungen    
Ertrag aus Vermietung von LiegenschaftenCHF Mio.52.0106.022.2
Ertrag aus ImmobiliendienstleistungenCHF Mio.71.1148.172.2
Ertrag aus RetailCHF Mio.57.2127.843.7
Ertrag aus Leben im AlterCHF Mio.206.1423.972.4
Ertrag aus Asset ManagementCHF Mio.8.813.54.8
Total BetriebsertragCHF Mio.399.1828.4218.7
Betriebliches Ergebnis (EBIT)CHF Mio.22.655.5198.8
     
Finanzielle Kennzahlen Konzern    
EigenkapitalCHF Mio.5 213.35 459.25 744.4
Eigenkapitalquote%43.644.446.0
Finanzierungsquote des Immobilienportfolios (LTV)%46.645.745.1
Eigenkapitalrendite (ROE)%13.811.59.6
Gesamtkapitalrendite (ROIC)%6.65.64.9
     
Gewinn pro Aktie (EPS)CHF4.698.003.55
NAV vor latenten Steuern pro Aktie 1CHF82.7186.3490.05
NAV nach latenten Steuern pro Aktie 1CHF68.6471.8775.62
     
Kennzahlen Konzern ohne Neubewertungen und sämtliche latente Steuern    
Betriebliches Ergebnis (EBIT)CHF Mio.200.8424.9361.0
GewinnCHF Mio.151.3315.7320.0
Gewinn pro Aktie (EPS)CHF1.994.144.21
Eigenkapitalrendite (ROE)%6.16.311.3

1 Das Segment Dienstleistungen (immobiliennahe Geschäftsfelder) ist darin nur zu Buchwerten enthalten

LinkedIn Copy Link